FACOLTA' DI SCIENZE MM. FF. NN.
Università degli studi di Padova
Laurea di primo livello in Biologia Molecolare         INSEGNAMENTO DI BIOINFORMATICA 1
Docente: Ivano Zara



----- ATTENZIONE ----
Per la sovrapposizione con un altro esame,
La data per la correzione/registrazione dell'esame (1° e 2° appello)
è stata spostata a lunedì 30 giugno ore 10.30 aula B piano rialzato


Risultati Esame I appello del 17 giugno
Risultati Esame II appello del 23 giugno


New --> Risultati Esame I appello sessione estiva 11 luglio


Esami
Aula Bioinformatica 'Ex Taliercio' presso il Dipartimento di Matematica
iscrizioni: http://esamibiomol.cribi.unipd.it/liste_esami/
Appelli di fine trimestre
I appello fine trimestre 17 giugno 2008 ore 10.00 - 13.00
II appello fine trimestre 23 giugno 2008 ore 14.00 - 16.00
.
sessione estiva
I appello sessione estiva (11) luglio 2008 ore 10.00 - 13.00
II appello sessione estiva (25) luglio 2008 ore 10.00 - 12.00
sessione autunnale
I appello sessione autunnale 28 agosto 2008 ore 12.00 - 13.00
II appello sessione autunnale 15 settembre 2008 ore 11.00 - 12.00




Calendario delle lezioni (anno accademico 2007-2008)
Giorno
Lezione
Argomenti trattati
lezioni in PDF
 
Mercoledì   9 aprile 2008

Lezione 1

10.30-11.15

Introduzione alla bioinformatica

Archiviazione dati

Dispensa I
Mercoledì   16 aprile 2008

Lezione 2

10.30-11.15

Database: organizzazione, formato

flat-file, tabelle, database relazionali

Esercizio DB dischi musicali
Dispensa II
Mercoledì   23 aprile 2008

Lezione 3

10.30-11.15

Introduzione ai database biologici e principali siti

operatori booleani e ricerche testuali

struttura di un articolo scientifico

turni esercitazioni

Integrazioni DB
Mercoledì   30 aprile 2008

Lezione 4

10.30-11.15

Ricerche di articoli scientifici: Pubmed e Medline

ricerche in 'Entrez' in particolare uso di 'limits', 'prewiev', 'history'

FAQ esercitazioni

Dispensa III
Mercoledì   7 maggio 2008

Lezione 5

10.30-11.15

Proteine e acidi nucleici. Trascrizione e traduzione.
Introduzione alla genomica

.
Mercoledì   14 maggio 2008

Lezione 6

10.30-11.15

Database biologici (primari e derivati) e relative ricerche.
(SRS, Entrez, DB nucleotidi, DB proteine, DB geni, Swiss-Prot
OMIM, HGNC, GeneOntology)

bozza esercizi 1 (in word)
Dispensa IV Dispensa Va
Mercoledì   21 maggio 2008

Lezione 7

10.30-11.15

Omologie, allineamento di sequenze

Dispensa Vb
Mercoledì   28 maggio 2008

Lezione 8

10.30-11.15

Dot Matrix , Genome Browser

.
Mercoledì   4 giugno 2008

Esercitazione finale

10.30-11.15

Blast
Simulazione esericizi d'esame

bozza esercizi(2) (in word)
schema conservazione sequenze
.

 

LABORATORIO BIOINFORMATICO
Aula Bioinformatica 'Ex Taliercio' presso il Dipartimento di Matematica raggiungibile da via Belzoni o via Paolotti
link alle esercitazioni
Giorno
Turno
Esercitazione
Giovedì 15 maggio 2008
14.30-18.30
I turno
Esercitazione 1
Venerdì 16 maggio 2008
14.30-18.30
II turno
     
Mercoledì 21 maggio 2008
14.30-18.30
I turno
Esercitazione 2
Giovedì 22 maggio 2008
14.30-18.30
II turno
     
Mercoledì 28 maggio 2008
14.30-18.30
I turno
Esercitazione 3
Giovedì 29 maggio 2008
14.30-18.30
II turno
     
Mercoledì 4 giugno 2008
14.30-18.30
I turno
Esercitazione 4
Giovedì 5 giugno 2008
14.30-18.30
II turno
     

 

 

 

 

Gio 15/05, merc 21/05, merc. 28/05, merc. 04/06

 

 

 

 

 

Ven. 16/05, giov. 22/05, giov. 29/05, giov. 05/06

 

 

 

 

 

 

 

Turno A

 

15/05

21/05

28/05

04/06

 

 

Turno B

 

16/05

22/05

29/05

05/06

1

AGLIARDI

GIULIA

556427

 

 

 

 

1

BASSO PICCIN

ARSENIO

506716

 

 

 

 

2

ALVAREZ FALLAS

MARIO ENRIQUE

579246

 

 

 

 

2

BATTILANA

GIUSY

574749

 

 

 

 

3

ARMANI

ANDREA

576522

 

 

 

 

3

BATTISTELLA

CHIARA

556193

 

 

 

 

4

ATTANASIO

SERGIO

574294

 

 

 

 

4

BENOZZI

ELISABETTA

574038

 

 

 

 

5

CAGNETTA

ROBERTA

574472

 

 

 

 

5

BERTASIO

CRISTINA

577764

 

 

 

 

6

CAMPAGNER

DARIO

574087

 

 

 

 

6

BERTOLINI

SIMONE

574180

 

 

 

 

7

CAPUZZO

GIULIA

577274

 

 

 

 

7

BOHM

VICTORIA

558419

 

 

 

 

8

CARBONE

STEFANO ANTONIO SALVATORE

574798

 

 

 

 

8

BOLZAN

MATTIA

555418

 

 

 

 

9

CAROTENUTO

GIULIA

578804

 

 

 

 

9

BONAN

FEDERICA EMANUELA

574602

 

 

 

 

10

CARRARO

MICHELA

574247

 

 

 

 

10

BONATI

AURORA

574473

 

 

 

 

11

CAZZANELLI

GIULIA

574535

 

 

 

 

11

BONICA

MELISA BERENICE

576342

 

 

 

 

12

CHINCARINI

RICCARDO

576489

 

 

 

 

12

BONTEMPO

ALEXANDER

577270

 

 

 

 

13

CIATO

DENIS

579467

 

 

 

 

13

BORSARO

ELISABETTA

577026

 

 

 

 

14

EKLOU

KWAMI

584097

 

 

 

 

14

DE FRANCESCHI

GIOIA

576772

 

 

 

 

15

FARDIN

ANDREA

579206

 

 

 

 

15

DOTTI

NICOLE

583361

 

 

 

 

16

FEDERTI

ENRICA

577156

 

 

 

 

16

GAMBARIN

GIULIA

559372

 

 

 

 

17

FORNASIERO

ALICE

574309

 

 

 

 

17

GASPARETTO

SARA

574014

 

 

 

 

18

FRAPPORTI

ANDREA

574158

 

 

 

 

18

GATTA

ALBERTO

556368

 

 

 

 

19

FURLAN

GIULIA

574366

 

 

 

 

19

GHERARDI

GAIA

574245

 

 

 

 

20

MANDATO

ELISA

574937

 

 

 

 

20

GIACOMELLO

MATTIA

584217

 

 

 

 

21

MARABITA

MANUELA

579974

 

 

 

 

21

IBRAHIMAJ

JULINDA

574595

 

 

 

 

22

MARCON

IACOPO

537415

 

 

 

 

22

JUSTE ROSSINI

NURIA

574806

 

 

 

 

23

MARTELLO

VERDIANA

574407

 

 

 

 

23

NARDIN

ALICE

575043

 

 

 

 

24

MASIERO

LAURA

427165

 

 

 

 

24

NICOLIN

CARLO

552215

 

 

 

 

25

MAZZA

GIULIA

563975

 

 

 

 

25

NOVELLI

FRANCESCA

577061

 

 

 

 

26

MENEGHESSO

ANDREA

576513

 

 

 

 

26

OLIYNYCHENKO

OLGA

585098

 

 

 

 

27

MESSA

LORENZO

583989

 

 

 

 

27

OPPICI

FRANCESCA

558100

 

 

 

 

28

MILILLI

ELENA

583759

 

 

 

 

28

OTTAVIANI

DANIELE

576400

 

 

 

 

29

MIRANDOLA

MATTIA

579196

 

 

 

 

29

SALVADORI

RICCARDO

574775

 

 

 

 

30

MODESTINO

ROBERTO

583953

 

 

 

 

30

SANTINON

GIULIA

576455

 

 

 

 

31

MUCOIMA

MALBOR

563640

 

 

 

 

31

SARTOR

FRANCESCA

574720

 

 

 

 

32

PANCIERA

TITO

574136

 

 

 

 

32

SAVEGNAGO

MELODY

575060

 

 

 

 

33

PEREGO

JESSICA

577218

 

 

 

 

33

SAVERI

MARCO

576719

 

 

 

 

34

POGGIANA

CRISTINA

577123

 

 

 

 

34

SBOARINA

MARTINA

574980

 

 

 

 

35

POLO

SILVIA

577107

 

 

 

 

35

SCHONSBERG

ANNA

583837

 

 

 

 

36

POLONI

GIULIA

577427

 

 

 

 

36

SERIOLI

ELENA

574390

 

 

 

 

37

ROSIN

MARCO

542726

 

 

 

 

37

SEVERIN

FILIPPO

578533

 

 

 

 

38

TADIELLO

ILARIA

556461

 

 

 

 

38

SMITH

ANGELO LOUIS

563584

 

 

 

 

39

TOFFOLETTO

SUSANNA

574415

 

 

 

 

39

SOFFIATO

FABRIZIO

581484

 

 

 

 

40

TOGNETTO

ALESSIA

577666

 

 

 

 

40

STOPPA

MICHELA

574639

 

 

 

 

41

TOHOTCHEU DINGA

AURIELLE

582422

 

 

 

 

41

ZAMBOLIN

SILVIA

574813

 

 

 

 

42

TOSELLO

CARLOTTA

562732

 

 

 

 

42

ZAMBON

ANDREA

577090

 

 

 

 

43

VELJIC

MARIJA

579000

 

 

 

 

43

ZAMBON

FEDERICO

574098

 

 

 

 

44

SKEZELY

SERENA

556402

 

 

 

 

44

ZAMPIROLLO

STEFANO

583992

 

 

 

 

45

DRUMEA

ADINA-MARINELA

586402

 

 

 

 

45

ZATTA

GIULIA

577714

 

 

 

 

46

BURLACU

ELENA

589394

 

 

 

 

46

ZATTI

HILARI

574109

 

 

 

 

47

ZURLO

GIADA

574344

 

 

 

 

47

ZOCCARATO

GIULIA

555786

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Variazioni turni esercitazioni:

Spostamenti dal turno A al turno B:
-Cagnetta Roberta
-Mandato Elisa
-Tognetto Alessia
-Zurlo Giada

Spostamento dal turno B al turno A:
-Battilana Giusy
-Bertasio Cristina
-Bonica Melisa
-Bontempo Alexander
-Schonsberg Anna
-Gambarin Giulia
-Saveri Marco

Spostamenti parziali:
dal 15/05 al 16/05
-Drumea Adina-Marinela
-Burlacu Elena