FACOLTA' DI SCIENZE MM. FF. NN.
Università degli studi di Padova
Laurea di primo livello in Biologia Molecolare         INSEGNAMENTO DI BIOINFORMATICA 1
Docente: Ivano Zara


Data dell'esame: 16 aprile 2007
presso AULA BIOINFORMATICA EX-TALIERCIO, Dip. Matematica
Turno A ore 14.30
Turno B ore 15.15


Risultati esame

Correzione e registrazione esame
Martedì 24 aprile ore 11.30
Aula A piano terra

- - -



Calendario delle lezioni anno accademico 2006-2007
Giorno
Lezione
Argomenti trattati
lezioni in PDF
Martedì 20 febbraio 2007
-- NO LEZIONE --
 
   
Giovedì 22 febbraio 2007

Lezione 1

10.30-11.15

Introduzione alla bioinformatica; le principali molecole biologiche; introduzione alle proteine

PDF
Martedì 27 febbraio 2007

Lezione 2 - 3

10.30-12.15

continuazone introduzione alle proteine, introduzione agli acidi nucleici. Cenni sulla Duplicazione, Trascrizione e Traduzione

PDF
PDF
Giovedì 01 marzo 2007

Lezione 4

10.30-11.15

Traduzione in silico; Sequenziamento sistematico; Librerie cDNA, EST

-
Martedì 06 marzo 2007


-- NO LEZIONE --
 

Inaugurazione Anno Accademico

.
Giovedì 08 marzo 2007

Lezione 5

10.30-11.15

Banche dati: I parte

PDF
Martedì 13 marzo 2007


-- NO LEZIONE --
 

- -
Giovedì 15 marzo 2007

Lezione 6 - 7

09.30-11.15

Banche dati: II parte

PDF
Martedì 20 marzo 2007

Lezione 8 - 9

10.30-12.15

Banche dati: III parte
Allineamento di sequenze
Genome Browser

PDF
PDF
Giovedì 22 marzo 2007

Lezione 10 - 11

09.30-11.15

Gene Ontology, Blast, Domini, Predizione genica

PDF
PDF
Martedì 27 marzo 2007

Lezione 12 - 13

10.30-12.15

-

.

 

LABORATORIO BIOINFORMATICO
Aula Bioinformatica 'Ex Taliercio' presso il Dipartimento di Matematica raggiungibile da via Belzoni o via Paolotti
link alle esercitazioni
Giorno
Turno
Esercitazione
Giovedì 08 marzo 14.30-18.30
I turno
Esercitazione 1
Venerdì 09 marzo 14.30-18.30
II turno
     
Martedì 20 marzo 14.30-18.30
I turno
Esercitazione 2
Giovedì 22 marzo 14.30-18.30
II turno
     
Martedì 27 marzo 14.30-18.30
I turno
Esercitazione 3
Giovedì 29 marzo 14.30-18.30
II turno
     

 


Lista studenti per le esercitazioni

 

Turno A

 

 

A

B

A

B

A

B

 

Giv. 8, mart. 20, mart.27 marzo

 

giov. 8

ven. 9

mart. 20

giov. 22

mart. 27

giov. 29

1

AGLIARDI GIULIA

556427

 

x

 

x

 

x

 

2

ANGLISANI LUCA

506529

 

x

 

x

 

x

 

3

BALDUCCIO NADIA

558176

 

x

 

x

 

x

 

4

BATTISTELLA CHIARA

556193

 

x

 

x

 

x

 

5

BELLESSO STEFANIA

558432

 

x

 

x

 

x

 

6

BIANCOSPINO MATTEO

555756

 

x

 

x

 

x

 

7

BONALDI LUCIA

555748

 

x

 

x

 

x

 

8

CAMPOSTRINI GIULIA

556446

 

x

 

x

 

x

 

9

COLLETTI ELISA

556110

 

x

 

x

 

x

 

10

DALLE CARBONARE CRISTINA

556283

 

x

 

x

 

x

 

11

DANESIN GIULIA

557920

 

x

 

x

 

x

 

12

DUREGOTTI ELISA

556081

 

x

 

 

x

 

x

13

GEMMO MARIKA

556279

 

x

 

x

 

x

 

14

KEPPEL SONIA

557605

 

x

 

 

x

 

x

15

MARANGONI CARMEN

558220

 

x

 

x

 

x

 

16

MARCOMINI ISABELLA

556123

 

x

 

x

 

x

 

17

MASIERO LAURA

427165

 

x

 

x

 

x

 

18

MAZZA GIULIA

563975

 

x

 

x

 

x

 

19

MICHELOTTO SERENA

536768

 

x

 

x

 

x

 

20

MILLO ERICA

560061

 

x

 

x

 

x

 

21

MUCOIMA MALBOR

563640

 

x

 

x

 

x

 

22

NORDIO SARA

555740

 

x

 

x

 

x

 

23

OPPICI FRANCESCA

558100

 

x

 

x

 

x

 

24

PASSERINI VERENA

556429

 

x

 

x

 

x

 

25

PEDROTTI LORENZO

556314

 

x

 

x

 

x

 

26

PELLIZZARO LISA

556109

 

 

x

x

 

x

 

27

PINATO CLAUDIA

557522

 

x

 

 

x

 

x

28

PINNA GLORIA

557779

 

x

 

x

 

x

 

29

POPULIN FRANCESCA

558059

 

x

 

x

 

x

 

30

ROMANELLI LUCIA

556304

 

x

 

x

 

x

 

31

SALVORO CECILIA

556300

 

x

 

x

 

x

 

32

SARTOR CHIARA

556112

 

x

 

x

 

x

 

33

SASSO MARIA STELLA

555746

 

x

 

x

 

x

 

34

SELLA SARA

555801

 

x

 

x

 

x

 

35

SGARABOTTO CAMILLA

557487

 

x

 

x

 

x

 

36

TRENTO FEDERICA MARIA

556373

 

x

 

x

 

x

 

37

VIAN MATTEO

558217

 

x

 

x

 

x

 

38

ZUMERLE SARA

556464

 

x

 

x

 

x

 

39

Maresio Lorenzo

517212-CH

 

x

 

x

 

x

 

-

 

Turno B

 

 

A

B

A

B

A

B

 

Venerdì 9, giovedì 22, giovedì 29 marzo

giov. 8

ven. 9

mart. 20

giov. 22

mart. 27

giov. 29

1

BASSO PICCIN ARSENIO

506716

 

 

x

 

x

 

x

2

BENEVENTO STEFANIA

556088

 

 

x

x

 

 

x

3

BERTO FEDERICA

555778

 

 

x

 

x

 

x

4

BOHM VICTORIA

558419

 

 

x

 

x

 

x

5

CALDERAN CRISTINA

537126

 

 

x

 

x

 

x

6

CAPUANI CLIZIA

556172

 

 

x

 

x

 

x

7

CESTARO FRANCESCO

557552

#

 

x

 

x

 

x

8

CHRISAM MARTINA

556338

 

x

 

x

 

x

9

COASSIN SILVIA

556313

 

 

x

 

x

 

x

10

CONSOLARO FRANCESCA

545468

 

 

x

 

x

 

x

11

DALDELLO ENRICO MARIA

556201

#

 

x

 

x

 

x

12

DALLA BENETTA ELENA

556301

 

 

x

 

x

 

x

13

DI CRESCENZIO PATRIZIA

556428

 

 

x

 

x

 

x

14

FERRARI ELENA

558471

#

x

 

 

x

 

x

15

FERRARINI GIOVANNA

556387

 

 

x

 

x

 

x

16

FINOCCHIARO SERENA

519119

 

 

x

 

x

 

x

17

FUNCIS GIOVANNI

361375

 

 

x

 

x

 

x

18

GATTA ALBERTO

556368

 

 

x

 

x

 

x

19

GHIRARDELLO ELISA

556245

#

 

x

 

x

 

x

20

IOSA LUCIA

557817

#

 

x

 

x

 

x

21

MACACCARO PAOLO

539643

 

 

x

 

x

 

x

22

MARCON MARIA ASTRID

566228

#

 

x

 

x

 

x

23

MENEGHETTI ELISA

555774

#

 

x

 

x

 

x

24

MENEGOLLO MICHELA

539176

#

 

x

 

x

 

x

25

MUNEGATO DENIS

536490

 

x

 

x

 

x

26

PERISSINOTTO FABIO

558082

#

x

 

 

x

 

x

27

RACCAGNI IRENE

560328

#

 

x

 

x

 

x

28

RAMI DAMIANO

556240

#

 

x

 

x

 

x

29

SATTIN ELEONORA

556359

#

 

x

 

x

 

x

30

SATTIN VALENTINA

558448

 

 

x

 

x

 

x

31

SCAPIN GIORGIA

557989

#

 

x

 

x

 

x

32

SCHIBOTTO VIVIANA

556203

#

 

x

 

x

 

x

33

SERENA MICHELA

556434

#

x

 

 

x

 

x

34

SERPE ROSSANA

556444

#

 

x

 

x

 

x

35

SMITH ANGELO LOUIS

563584

#

 

x

 

x

 

x

36

TADIELLO ILARIA

556461

#

 

x

 

x

 

x

37

TAGLIAPIETRA ANDREA

559955

#

 

x

 

x

 

x

38

TARABORRELLI LUCIA

558497

#

 

x

 

x

 

x

39

TARGON ROBIN

556297

#

 

x

 

x

 

x

40

TONIOLO CHIARA

556341

#

 

x

 

x

 

x

41

TRENTO ILARIA

556181

#

 

x

 

x

 

x

42

VELUSCEK GIULIA

556200

#

 

x

 

x

 

x

43

VULJAN STEFANIA EDITH

555734

#

 

x

 

x

 

x

44

ZOCCARATO GIULIA

555786

 

 

x

 

x

 

x

45

DALLA ROSA MICHELA

546078

 

 

x

 

x

 

x

46

GAZZO ANDREA MARIA

541812

 

 

x

 

x

 

x

47

ZALAC SANJA

540232

 

 

x

 

x

 

x

48

ZANONE LUANA

543457

 

 

x

 

x

 

x


spostato dal 1° turno al secondo
# = Ev.Biol martedì